Наталия Зыкова защитила права детей, страдающих сахарным диабетом

В адрес уполномоченного по правам ребёнка в Тульской области обратилась инициативная группа родителей детей, страдающих сахарным диабетом, с жалобой на отсутствие организации индивидуального питания таких детей в образовательных организациях.
Во взаимодействии с управлением образования администрации города Тулы вопрос в индивидуальном порядке был разрешен по каждому ребенку в соответствии Методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 30.12.2019 года «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании(МР 2.4.0162-19).
Для двоих детей, обучающихся в МБОУ «Центр образования № 50» организовано место для приема пищи.
В МБОУ «Центр образования № 40 им. Героя Советского Союза Ивана Андреевича Дементьева» и дошкольном подразделении МБОУ «Центр образования № 33» организовано диетическое питание в соответствии с индивидуальными потребностями детей.
Однако, данные обращения носят не единичный характер. Нередко, индивидуальное питание не организовано в связи с тем, что родителем не была предоставлена медицинская справка о необходимости организации диетического питания.
В соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для детей, страдающих различными заболеваниями, в том числе сахарным диабетом, специализированное меню разрабатывается специалистом-диетологом с учетом назначений лечащего врача ребенка.
Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями) назначениями лечащего врача.
В случае, если после предоставления соответствующей справки питание ребенка организовано не было, за защитой прав и законных интересов своих детей родители вправе обратиться к детскому уполномоченному удобным для себя способом.