До 16-ти и младше

Как написано в Семейном кодексе РФ, ребёнок – это лицо, не достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия). До этого рубежа ответственность за него полностью лежит на родителях. В последнее время поездки детей по нашей стране и за её пределы для отдыха, лечения или учебы становятся всё более популярными.
Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается. Исключение - проезд учащихся в общеобразовательные учреждения. А в пригородных поездах нельзя ездить без взрослых детям до 7 лет.
Включите голову! Мама о разумных подходах к вопросам безопасности детей
К сожалению, правила разрешают проезд детей старше 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования, и старше 7 лет — в поездах пригородного сообщения.
И, если перевозчик на железнодорожном транспорте принял решение о перевозке детей в возрасте с 10 лет без сопровождения родителей, то необходимо обеспечить их безопасность. Дети должны быть под постоянным контролем и наблюдением ответственных представителей перевозчика, места их размещения в поезде должны быть обособленными, отделены от взрослых пассажиров. Скажем, должны появиться детские купе.
"Я бы посоветовала родителям с осторожностью подходить к тому, что их ребенок отправился путешествовать один железнодорожным транспортом. Ведь дети могут стать объектом посягательств злоумышленников, при поездках на большие расстояния могут заболеть".
По моему мнению, правильнее было бы законодательно закрепить возраст ребёнка, имеющего право на самостоятельные поездки, не ранее, чем с 14 лет. В это время он получает паспорт, становится более самостоятельным.

Источник http://www.tula.aif.ru/society/tribuna_tulyaki_o_chinovnikah_bezopasnosti_detey_i_sovetskih_studentah