Восстановлены права на образование несовершеннолетней девочки

В адрес уполномоченного по правам ребенка в Тульской области поступило обращение гражданки Е., в котором она сообщила о том, что ее несовершеннолетняя дочь Дарья, которая учится в средней школе, была не переведена в следующий класс, т.к. она не набрала проходной балл для перевода.
Уполномоченным была инициирована проверка фактов изложенных в обращении на предмет нарушения права на образование.
По результатам проверки министерства образования Тульской области неправомерное решение педагогического совета, которым Дарья была оставлена на повторное обучение, отменено,  так как нарушило часть 9 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также абзац 6 пункта 20 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015, в соответствии с которыми учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно; ответственность за ликвидацию учащимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей). Учащиеся в образовательной организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Дарье предоставлена возможность ликвидировать академическую задолженность в течение 2017-2018 учебного года.
Также по итогам проверки в отношении в  отношении центра  образования составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).