В Туле состоялась областная научно-практическая конференция «Проблемы деструктивного поведения несовершеннолетних: современные технологии его предупреждения»

5 декабря 2018 года на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого по адресу: г. Тула,  проспект Ленина, д. 125 состоялась областная научно-практическая конференция «Проблемы деструктивного поведения несовершеннолетних: современные технологии его предупреждения», основной целью которой являлось привлечение внимания  профессиональных сообществ и общественности к актуальности проблемы противоправного поведения несовершеннолетних. Участие в конференции приняло около 450 человек.
Мероприятие организовано уполномоченным по правам ребенка в Тульской области, министерством труда и социальной защиты Тульской области, министерством образования Тульской области, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет им. Л.Н. Толстого» и АНО ВО «Институт законоведения и управления ВПА».
В рамках Конференции прошла работа трех секций:
1.    «Раннее выявление и профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних».
2.    «Гражданское общество: партнерства во имя ребенка».
3.    «Формирование личностных ресурсов субъектов образовательного процесса в целях профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних».
Как отметила в своем выступлении Наталия Зыкова: «Мы столкнулись с новыми вызовами и угрозами, которые на сегодняшний день не до конца изучены. Наша задача перестроить систему работу всех субъектов профилактики с учетом лучших практик, исследований, чтобы своевременно помочь каждому подростку «группы риска».

На секции, модератором которой являлась детский омбудсмен Зыкова Н.А., посвященной вопросам ранней профилактики деструктивного поведения детей, выступили приглашенные из соседних регионов гости: Орлова С.М., которая является специалистом по связям с общественностью и модератором проекта РЕ-СТАРТ ВОО «Союз добровольцев России» (г. Москва), Меняйло В.И. – заместитель руководителя аналитического центра «Лиги безопасного интернета» (г. Москва), Рогов В.А. - генеральный директор АНО «Центра защиты детей от интернет-угроз» (г. Рязань), Дворянсков И.В. - ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра ФКУ НИИ ФСИН России.
Кроме того, с докладами также выступили: Панфилов Е.Е., являющийся проректором по финансово-правовым и кадровым вопросам АНО ВО Институт законоведения и управления ВПА, Козлов А.А. - детский врач-психиатр Кризисного центра ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева».
Опытом работы по каждому из обозначенных направлений поделились специалисты муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждений здравоохранения и образования, наставники несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, руководители общественных организаций и движений в Тульской области и других регионов РФ.
На конференции участники рассмотрели вопросы ранней профилактики детского и семейного неблагополучия, прошел поиск новых форм взаимодействия с несовершеннолетними по предупреждению распространения молодёжных субкультур, отрицательно влияющих на психологию и поведение детей и подростков.
Выступления участников конференции дали живой отклик у участвующих в зале лиц аудитории, которые с интересом участвовали в дискуссии и получали ответы на заданные актуальные вопросы.
Подобные мероприятия служат открытой площадкой, на которой удается находить прямые и понятные решения проблемы деструктивного поведения несовершеннолетних. Очевидно, что поднятая на состоявшейся в г. Туле тема конференции всех участников оставила неравнодушными, многие выразили благодарность за важное и полезное мероприятие.