Уполномоченный посетила СИЗО

21.12.2017 года  детский омбудсмен Наталия Зыкова посетила несовершеннолетних, находящихся в ФКУ СИЗО-1 (г. Тулы) и ФКУ СИЗО-4 (г. Новомосковск) УФСИН России по Тульской области. Уполномоченного сопровождали  начальник Управления Краснов Ю.А., заместитель руководителя Фирсов С.Д., помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Борисов А.А., а также начальники данных учреждений.
В ходе визита Зыкова Н.А. обсудила с руководителем территориального органа все интересующие ее вопросы в области соблюдения прав несовершеннолетних,  содержащихся в следственных изоляторах, после чего были  произведены обходы территорий учреждений.
Посещение следственных  изоляторов  правозащитник начала с обхода камер, где находятся несовершеннолетние. В СИЗО-1 Наталии Зыковой показали условия содержания данной категории лиц, учебный класс, комнату проведения досуга, комнату психологической разгрузки.
На момент визита детского омбудсмена, в СИЗО-1 находилось 6 несовершеннолетних, а в СИЗО-4 двое подростков.
Наталия Зыкова  провела  индивидуальную  беседу непосредственно с самими подростками. Она интересовалась  организацией  процесса  обучения  в изоляторах несовершеннолетних, коммунально-бытовыми условиями их содержания, качеством питания, возможностью получения образования и поддержанием социальных связей с родственниками.
В ходе посещения следственных изоляторов детский омбудсмен установила, что хорошо организован процесс обучения в СИЗО-1, расположенный  в Туле, старшеклассники даже сдают ЕГЭ. В СИЗО-4 в г. Новомосковске  нет возможности обучать ребят, учебный процесс, по причине отсутствия взаимодействия между образовательными учреждениями и этим изолятором, пока не урегулирован. Данный вопрос взят Уполномоченным на контроль, будет оказано содействие в реализации права несовершеннолетних на получение образования.