При содействии детского омбудсмена защищены имущественные права детей из многодетной семьи

К уполномоченному по правам ребенка в Тульской области обратилась многодетная мать Л. по вопросу взыскания задолженности по заработанной плате после увольнения с одного из тульских предприятий.
Женщина и ее супруг трудились в ООО «…», но в какой-то период времени работодатель стал задерживать работникам выплату заработанной платы. Имея несовершеннолетних детей родителям, работающим у одного работодателя, стало крайне затруднительно содержать себя и членов своей семьи. После увольнения из ООО «…» работодателем вновь были нарушены трудовые права Л. и ее мужа, которые не получили расчет при увольнении.
Согласно положений семейного законодательства Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны надлежащим образом содержать своих детей.
В данном случае, по независящим от родителей причинам, несовершеннолетние дети и вся семья оказалась в трудном материальном положении.
По запросу уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Наталии Зыковой была инициирована проверка предприятия Государственной инспекцией труда в Тульской области, а также прокуратурой г. Тулы. Должностное лицо ООО «…» было привлечено к административной ответственности по признакам ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, надзорным органом руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.
Главным же итогом проведенной работы и оказания помощи родителям явилась выплата им в досудебном порядке всей задолженности по заработанной плате.
Таким образом, благодаря содействию детского омбудсмена, были защищены имущественные права интересы несовершеннолетних детей данной семьи.