Наталия Зыкова провела семинар общественных помощников

28 сентября состоялся семинар общественных помощников уполномоченного по правам ребенка в Тульской области,  в котором приняло участие более 40 представителей изо всех муниципальных районов (городских округов) Тульской области.
Семинар прошел под председательством детского омбудсмена, участниками мероприятия также стали председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Марина Безбородова, консультант отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования министерства образования Тульской области Людмила Лунина.
Наталия Зыкова ознакомила присутствующих с итогами деятельности уполномоченного за 2017 год, 1 полугодие 2018 года и перспективными задачами на будущее, в выполнении которых важную роль играет общественное содействие.
Александр Воронцов в своем обращении отметил значимость общественных помощников в деятельности по защите детства, поблагодарил всех собравшихся за большую работу и проявленное неравнодушие к детям.
Особо активные помощники были отмечены благодарностями уполномоченного по правам ребенка и Общественной Палаты Тульской области.
Основной блок семинара касался мониторинга качества детского питания в образовательных организациях, начатого детским омбудсменом в 2018 году по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.
Выступление заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Марины Безбородовой на тему результатов надзора Роспотребнадзора за организацией питания в образовательных и общеобразовательных учреждениях в 2017-2018 гг. вызвало особый интерес у общественников, в результате чего состоялось общение в формате вопрос-ответ.
В целях повышения результативности мониторинга качества организации детского питания Людмила Лунин разъяснила порядок взаимодействия общественных помощников с образовательными организациями Тульской области и министерством образования в Тульской области в целом.
После перерыва во втором блоке семинара профессиональными медиаторами Сергеем Перовым и Инной Дорошенко был проведен мастер-класс использования медиативных техник в работе общественных помощников.
Частью работы общественных помощников является взаимодействие с гражданами в муниципальных районах (городских округах) по поручению Наталии Зыковой. Возникновение межличностных конфликтов на фоне затянувшихся проблем зачастую не позволяет оказать оперативную и эффективную помощь. В таких ситуациях медиативные технологии являются незаменимыми, так как обострение ситуации делает невозможным ее разрешение, что также отметили и помощники.
В конце семинара Наталия Зыкова поблагодарила всех собравшихся за активную работу.