Наталия Зыкова помогла отстоять жильё для многодетной семьи с шестью детьми.

В 2014 году многодетная семья с использованием материнского капитала приобрела  жилой дом, который в дальнейшем оказался мал, и в целях улучшения жилищных условий в 2016 году мать заключила договор, согласно которому был произведен обмен данного жилья на другой дом. Данная сделка была произведена с согласия органов опеки и попечительства.
Однако спустя некоторое время бывший владелец нового дома путем обращения в районный суд решил оспорить произведенную сделку со ссылкой на ее мнимость. Мать не имела достаточных средств привлечь грамотного юриста, она не смогла самостоятельно доказать обратного, суд первой инстанции удовлетворил требования бывшего владельца дома и признал договор недействительным. Жилой дом был истребован из владения нового собственника и возвращен первоначальному собственнику, в результате чего семья оставалась на улице.
Но на этом судебные тяжбы окончены не были. Далее последовало рассмотрение данного спора в суде апелляционной инстанции.
Об угрозе потери единственного жилья для 6 детей стало известно детскому правозащитнику. Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области оказала матери правовое сопровождение в суде, и была привлечена с суд для дачи заключения по делу.
По мнению  омбудсмена ранее имевшаяся сделка мнимой не являлась, так как бывший собственник получил денежные  средства за проданный жилой дом, правовые последствия сделки были созданы, кроме того, сделка была совершена к выгоде несовершеннолетних.  С учетом обеспечения гарантий государственной защиты прав и интересов детей, с целью восстановления нарушенных прав детей в судебную коллегию было дано обоснованное заключение.
    Результатом рассмотрения спора в областном суде стало вынесение положительного для семьи судебного постановления, позволившего сохранить единственное жилье для детей.