Многодетные семьи нуждаются в улучшении жилищных условий

В повседневную деятельность уполномоченного помимо разрешения проблемных вопросов также входит и консультативная помощь. Каждый, кто сомневается в своем следующем шаге, может обратиться к детскому омбудсмену и получить подробное разъяснение дальнейших действий.
В наше время остро стоит вопрос с обеспечением жильем нуждающихся малообеспеченных семей нашего региона. Несмотря на различные программы и меры социальной поддержки, многие просто не знают о существовании таковых и их разнообразии. Так, в адрес уполномоченного по правам ребенка Тульской области обратилась жительница города Новомосковска, имеющая трех несовершеннолетних детей, проживающая в условиях не соответствующих нормам. Дело в том, что в трехкомнатной квартире, кроме её семьи, проживает еще и ее сестра, которая тоже имеет на своем иждивении трех малолетних детей. Долгое время эти две семьи пытались попасть в различные программы и улучшить свои жилищные условия,  но, по причине жизненных обстоятельств, это не получалось. При участии Наталии Зыковой  специалистами администрации муниципального образования г. Новомосковска была организована личная встреча с заявительницей и ей были разъяснены существующие программы по улучшению жилищных условий.  Так же ей был предоставлен перечень документов для признании её семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании город Новомосковск», а также разъяснен порядок принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с целью включения в реестр на предоставление единовременной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям. Теперь две многодетные семьи, долгое время проживающие в стесненных условиях, получили право на улучшение жилищных условий.