День Уполномоченного по правам ребенка в муниципальном образовании г.Донской

30 января Наталия Зыкова с рабочим визитом посетила г. Донской. Целями визита являлось совместное рассмотрение обращений от жителей г. Донской, правовое просвещение в рамках встречи с родительской общественностью и решение наиболее актуальных вопросов сферы защиты детства.
День омбудсмена начался с рабочего совещания с членами муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав данного района. На повестке стоял вопрос профилактики неблагополучия в семьях, а также совершения правонарушений среди несовершеннолетних. Наталия Зыкова с коллегами пересмотрели подходы к составлению индивидуальных планов работы. Профилактическая работа должна строиться прежде всего через доверие, в изучении причин и поисков выхода из трудной ситуации. За каждым планом - человек, личность со своими достоинствами и недостатками, к каждому надо подобрать ключик, чтобы вернуть на истинный путь.
Как пример, обсудили ситуацию молодой мамы, стоящей на учёте, периодически употребляющей вредные вещества, но любящей и заботливой по отношению к детям. В процессе выявили возможную причину такого поведения - это детская травма, полученная в результате ее изнасилования в подростковом возрасте. Установлена необходимость направления женщины к кризисному психологу, который поможет ей разобраться со старой травмой, иначе вся большая работа многих субъектов может не принести успеха. По итогам встречи Уполномоченным были даны рекомендации в изменении подходов в работе комиссии.
Состоялась встреча с главой администрации муниципального образования Русланом Бутовым. Главной темой для обсуждения являлось обеспечение качественным питанием школьников, в период их нахождения в образовательных организациях. В результате рассмотрения имеющейся информации по итогам мониторинга качества питания в образовательных организациях района уполномоченным и главой достигнута договоренность о взаимодействия в вопросе питания подрастающего поколения.

Также Уполномоченный по правам ребёнка посетила МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им.Страховой З.Х.», осмотрела центр  цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», игровое пространство для детей начальной школы на переменах и во время «продленного дня», тренажёрный зал. Наталия Зыкова ознакомилась с организацией питания школьников и положительно отметила опыт администрации школы в ведении претензионной работы к поставщику питания и проведению лабораторных внешних экспертиз продуктов питания. Детский омбудсмен поблагодарила директора школы за создание атмосферы любви и уважения к детям.
В 15.00 часов в зале заседаний администрации прошла встреча с родительской общественностью в рамках проекта «Школа грамотного родителя», в ходе которой удалось обсудить вопросы социальной поддержки семей, реализации права детей на безопасность.
Традиционно день уполномоченного закончился личным приемом граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
В результате визита Уполномоченного составлен совместный с администрацией муниципального образования г.Донской протокол по решению поставленных родителями вопросов.