Чем опасен «удар» словом для детей?

Государственной телерадиокомпанией «Тула» совместно с детским омбудсмена Наталией Зыковой подготовлен и размещен специальный репортаж на тему «Чем опасен «удар» словом для детей?» http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=345048&cid=7.
Увы, сегодня не все родители способны сдерживать свои эмоции и не срываться на детей. Сегодня эмоциональное насилие является самым распространённым видом жестокого обращения с детьми, о котором родители даже не подозревают: открытое неприятие и постоянная критика ребёнка, угрозы, оскорбления, унижение, эксплуатация, невыполнение своих обещаний, терроризирование.
Удар словом чреват тем, что моральные раны не заживают. Последствия могут проявиться через много лет. Ребенок становится болезненным душевно и физически.
Современным родителям необходимо учиться переключать себя - выйти в другую комнату, досчитать до десяти, выпить стакан воды, умыться. Зачастую банальность оказывается действенным методом.
И не стоит забывать, что сначала необходимо воспитывать себя, а потом детей.