20 ноября - День правовой помощи детям

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (протокол от 25.09.2013 № 2) с 2013 года 20 ноября во всех субъектах Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийская акция – День правовой помощи детям.

Целью данного мероприятия является оказание консультативной, правовой помощи и юридической поддержки гражданам по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Сегодня наше государство уделяет большое внимание правовому просвещению населения,  которое играет ключевую роль в формировании уважения к закону и повышении правовой культуры общества в целом.

Уполномоченный по правам ребенка также принимает активное участие в акции посредством проведения личных приемов граждан по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов детей, организации работы общественных приемных уполномоченного по правам ребенка в Тульской области, проведения мероприятий в рамках проектов уполномоченного по правам ребенка в Тульской области, а также иными способами.