Зыкова.jpeg

Зыкова Наталия Алексеевна

Родилась 9 ноября 1972 года в Липецкой области.

В 1994 году окончила Елецкий государственный педагогический институт по специальности  «Учитель русского языка и литературы средней школы».

С 1994 по 1998 годы работала в   Елецкой вспомогательной школе для детей-сирот и Елецком дошкольном детском доме в должности социального педагога.

С 1998 по 2008 годы трудоустроилась  в ГОУ ТО «Новомосковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии». В должности социального педагога осуществляла деятельность по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2008 года руководила Тульской региональной общественной организацией «Ассоциация многодетных семей». Разработала и реализовала несколько социальных проектов, направленных на улучшение положения многодетных семей в Тульской области.

С 2011 года являлась  помощником  Губернатора Тульской области. Курировала вопросы социальной сферы, семьи, материнства и детства в Тульской области.

В 2012 году прошла профессиональную переподготовку в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по специальности «Юриспруденция».

В 2013 году присвоен классный чин действительного государственного советника Тульской области 3 класса.

С 8 июня 2015 по 7 июня 2020 года  занимала  должность   уполномоченного по правам ребёнка в Тульской области.

В 2019 году окончила магистратуру ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный  университет юстиции» (РПА Минюста России) по специальности «Юриспруденция».

Награждена почетной грамотой Губернатора Тульской области, почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации, благодарственным письмом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, благодарственными письмами иных федеральных органов, органов исполнительной власти и общественных организаций.

С 8 июня 2020 года переназначена на должность уполномоченного по правам ребенка в Тульской области.

Замужем, является матерью шестерых детей, четверо из которых - несовершеннолетние.