Проведение рабочей встречи по внедрению курса "Основы семейной жизни"

11 августа уполномоченным по правам ребенка в Тульской области совместно с заместителем министра-директора департамента образования министерства образования Тульской области Шевелевой А.А., ректором ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» была проведена рабочая встреча по вопросу внедрения в образовательную систему курса «Основы семейной жизни».
Основной целью данной программы является повышение эффективности деятельности по пропаганде семейных ценностей и сознательного родительства, подготовки подростков к самостоятельной семейной жизни.
С этой целью ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» была разработана программа курса «Основы семейной жизни» для учащихся 7 – 8 классов в объеме 34 часов.
Реализация курса «Основы семейной жизни» была проведена в 11 пилотных образовательных организациях из 10 муниципальных образований Тульской области: Алексинский район, Веневский район, Дубенский район, Плавский район, Суворовский район, Узловский район, Ясногорский район, г. Тула, г. Новомосковск, г. Донской. Для реализации проекта были подготовлены в электронном виде книги: «Книга для ученика», «Книга для педагога» и «Книга для родителей».
По программе курса в 2016/2017 учебном году занималось 520 обучающихся (в 2015/2016 учебном году - 442 обучающихся) 7 – 8 классов. Занятия в школах проводятся по выбору образовательной организации: в рамках классных часов, школьного компонента, факультативного курса, внеурочной деятельности и дополнительного образования детей. По итогам промежуточных срезов, позволяющих выявить отношение всех участников образовательного процесса к реализации курса, респонденты (дети, учителя, родители) считают, что введение курса «Основы семейной жизни» своевременно и необходимо.
Участники рабочей встречи пришли к решению о введении данного курса и в других образовательных учреждениях.