На вопросы туляков ответила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Зыкова Н.А.

Как помочь в борьбе с «группами смерти» в социальных сетях? Что делать, если ребенка не берут в детский сад? На Эти и другие вопросы ответила Наталья Зыкова.

— 3 мая в Алексине выпал из окна полуторогодовалый ребенок. Почему сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних вернули старшего ребенка маме, злоупотребляющей алкоголем, и не осуществляют контроль за этой семьей? Я знакома с семьей, и знаю, что мать этих детей вернулась к своей пагубной привычке, у детей подолгу не бывает еды. Мы звонили в органы опеки, но там сказали, что не имеют к этому отношения. Сейчас в семье по-прежнему остается еще один ребенок. Екатерина, Тула.

— Ответственные лица и субъекты профилактики обязаны держать на контроле такие семьи. В данном случае несколько лет назад мама была лишена родительских прав, но тем не менее по решению суда она была восстановлена в родительских правах. Старший ребенок был возвращен в семью. Ведется работа по сохранению семьи для детей, и это, в том числе, реализация права ребенка жить и воспитываться в кровной семье. В ситуации с этой семьей решение о восстановлении родительских прав принимал суд. Значит, мать доказала свою состоятельность быть родителем.

Сейчас по этому делу ведется следствие. По результатам проведенной проверки следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области в отношении 28-летней матери ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Мы проверим информацию о том, что органы опеки проигнорировали ваш звонок. Если им поступает информация об угрозе жизни и здоровью ребенка, то они обязаны принять ее и передать в комиссию по делам несовершеннолетних. Эту ситуацию я как уполномоченный по правам ребенка в Тульской области возьму на контроль.

— Я относилась к числу детей-сирот. Я выиграла суд у министерства труда и социальной защиты, чтобы мне предоставили жилье. Сейчас я сама мать двух маленьких детей. Мы вынуждены снимать квартиру. Я нахожусь в списке на получение жилья, но вот уже два года квартиру мне не дают. И предлагают взять однокомнатную, хотя должны предоставить двухкомнатную. Скажите, нарушаются ли в моей ситуации права ребенка?Светлана, Тула.

— Вам должны предоставить жилье вне очереди. Но и среди такой категории туляков образовалась очередь. Квартиры детям-сиротам предоставляются министерством труда и социальной защиты. Вам просто необходимо подождать. И не соглашайтесь на получение квартиры, которая по метражу меньше учетной нормы, иначе вам снова придется вставать в очередь, чтобы улучшить жилищные условия.

— В соцсетях распространены так называемые «группы смерти». Хотелось бы узнать, как ведется работа по борьбе с ними и как можно помочь на уровне гражданского общества? Николай, Тула.

— Да. Это явление встряхнуло все информационное пространство. Эта проблема находится на контроле на очень высоком уровне. Президент Р. Ф. дал поручение подготовить новые предложения по профилактике детских и подростковых суицидов. Но уже сейчас общественность помогает бороться с «группами смерти». Если вы увидите в интернете сообщество, пропагандирующее суицид, наркотики, нетрадиционные сексуальные отношения, сообщите об этом на сайт Роскомнадзора www.rkn.gov.ru.

Кроме того, в Тульской области есть группа «Родительский патруль». Нам всегда нужны помощники.

Ищите наше сообщество ВКонтакте, звоните координатору проекта «Родительский патруль»: 8-910-166-88-08, Елена.

Важно помнить, что активная борьба с вредными сообществами в социальных сетях тоже может быть опасна. Когда вы заявляете о них, даже в негативном контексте, это может спровоцировать интерес детей или неподготовленных взрослых.

Но самое главное, что родители должны быть ответственны и неравнодушны к своим детям и обязательно проверять, чем занимаются их дети в социальных сетях.

— Мы прописаны в другом районе, но живем в Туле. Нашего ребенка не принимают в детский сад, потому что нет местной прописки. Законно ли это? Ирина, Тула.

— Даже если у вас нет регистрации в городе, вам не должны отказывать в приеме заявления на оформление ребенка в детский сад. В России действует закон о свободе передвижения граждан. У вас должны были принять заявление. Но нужно понимать, что если вы живете без регистрации по месту жительства, вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

Источник: https://myslo.ru/