Детский омбудсмен принял участие в семинаре для специалистов по работе с детьми и подростками

27 июня 2017 года Наталией Зыковой было принято участие в семинаре для специалистов по работе с детьми и подростками учреждений культуры муниципальных образований Тульской области «Причины подросткового суицида. Как спасти детей?».
В своем выступлении уполномоченный познакомил аудиторию со статистикой последних лет, деструктивными увлечениями в подростковой среде, раскрыла причины роста случаев самоубийства и призвала специалистов воспринимать своих воспитанников такими, какие они есть, не предъявляя им завышенных требований и не ориентируя на ситуацию оглушительного успеха.
Также Наталия Зыкова раздала слушателям буклеты, привела контакты специалистов, которые могут оказать своевременную помощь в решении проблем.
В семинаре принял участие Протоирей Сергей Разухин, заместитель председателя Епархиального Совета, благочинный церквей Тульской епархии по Тульскому городскому округу, настоятель Всехсвятского кафедрального собора, Свято-Успенского храма Тульского кремля и Спасо-Преображенского храма г. Тулы, который в качестве главного фактора назвал духовное невежество, отсутствие духовного воспитания в школе и семье. Самоубийство – это один из самых тяжких грехов, в котором нельзя покаяться, а потому и нет ему прощения. Духовное просвещение позволит привить ребенку систему таких нравственных ценностей, которые защитят его от насилия и других пагубных страстей.
Также были заслушаны выступления Ю.Г. Иванчикова, педагог-психолог ГУК ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 1», специалист по связям с общественностью ГУЗ «Тульский областной центр медицинской профилактики и реабилитации им. Я.С. Стечкина» М.В. Фомичева, начальник отдела информационного обеспечения техподдержки Медиа-центра ГУК ТО «ОЦРИНКиТ» Т.В. Храмова и программист Медиа-центра А.С. Свистунов.